本站首页| 部门简介| 科学研究| 科技成果| 科研机构| 学术交流| 科研政策| 校办产业| 学院学报| 处长信箱| 下载专区

当前位置: 网站首页 - 学术交流 - 国内学术交流 - 校科学报告会
 
沈阳化工学院第十五届科学报告会暨2004中俄科学报告会安排

应用化学学科组:

主持人:李云

报告地点:第一报告厅(6号教学楼105

报告顺序如下:

1、由立新:《间歇法合成乙草胺中酰化反应的研究》

2、崔天放:《新型聚酯催化剂乙二醇锑的研究》

3、王趱:《干草次酸及其衍生物的研究综述》

4、杨瑞芹:《多聚甲醛的制备及聚合度测定》

5、何玲玲:《生物技术制药发展解析》

6、李文泽:《蜂毒肽16及类似物的活性研究》

7、周华锋:《铁铬镍铝交联蒙脱土的合成及催化性能表征》

8、谢颖:《α,β不饱和酸酯的合成的研究——催化剂活性的研究》

9、石中亮:《甲壳素—壳聚糖处理制浆造纸废水的研究》

10、侯纯明:《番茄红素及溶解度的研究》

11、史春越:《对叔丁基杯[4]芳烃四乙酯的合成》

12、王晓丹:《高位阻双酚2,2′-亚甲基双(4,6-二叔丁基苯酚)的合成》

13、任保轶:《几种有机液体在粉末上接触角的测定研究》

14、孙伶:《新显色剂2-(2′-苯并噻唑偶氮)-7-(4-甲氧基偶氮)-1,8-二羟基萘-3,6-二磺酸的合成及与铝(III)显色反应》

15、王雅静:《摩尔比对铝酸钠溶液红外光谱和粘度性质的影响》

环境与生物工程学科组:

主持人:邵红

报告地点:第二报告厅(5号教学楼336

报告顺序如下:

1、沃伦斯基:《应用紊流干燥机的二级力源技术研究》

2、阿伯拉莫娃.L:《以(根据)专门单频理序仪为基础对生活在生态高度(级)危机区人群辅助治疗技术创新》

3、高查克娃S.A:《金属废物利用的节能技术》

4、克里万诺娃 O.V.:《近地表大气层混合寄生物扩散过程研究》

5、邵双:《蝴蝶兰花梗的腋芽诱导》

6、李辉:《区域生态安全模糊系统综合评价—以辽宁省为例》

7、张卉:《微生物胞外多糖及其在食品工业中的应用》

8、冯婧微:《膜法A/O工艺好氧段硝化动力学研究》

9、刘铸:《2-(5-羧基-1,3,4三氮唑偶氮)-7-(4-苯偶氮-氮基)-1,8-二羟基萘-3,6-二磺酸的合成及其与Cr的显色反应》

化学工程与制药学科组:

主持人:王国胜

报告地点:第三报告厅(5号教学楼报告厅)

报告顺序如下:

1、申延明:《CuMgAl类水滑石的合成与表征》

2、宋艳玲:《抗流感病毒药物的研究进展》

3、吴静:《超细CuO/SiO2催化剂上糠醛高选择性加氢制糠醇》

4、郭瓦力:《硫酸钾结晶规律研究》

5、高 枫:《以二(2 乙基己基)磷酸酯为流动载体的乳状液膜法净化湿法磷酸中除MgII)的研究》

6、李英杰:《活性炭吸附法处理亚甲基蓝废水的研究》

7、刘东斌:《过氧化尿素的合成》

8、孟艾:《一种实用的精馏过程模拟方法——非平衡级双区模型》

9、孟艳秋:《抗肿瘤新药研究进展》

材料科学与工程学科组:

主持人:李三喜

报告地点:第四报告厅(3号实验楼211

报告顺序如下:

1V.G. 库姆烈夫:《碱性白云石基氧氯化水泥》

2高查克娃S.A:《THIXOMET定量显微金相学自动化工作站标准》

3李三喜:《乙烯聚合新型蒙脱土负载型亚胺基吡啶铁络合物催化剂的研究》

4、黑田真一

5王继库:《尼龙1010的拉伸诱导结晶》

6、方庆红:《马来酸酐改性淀粉在橡胶中的应用研究》

7、葛铁军:《稀土稳定剂对PVC稳定机理的研究》

8、孙维国:《当前高校毕业生就业形势分析》

9、韩光:《铁系后过渡金属乙烯催化剂及其载体化研究进展》

10、李志强:《超细钛酸钡粉体的合成技术》

11、刘义:《反应挤出POE接枝MAH及其在PA66中应用》

12、时卓:《烯烃与极性单体配位共聚合的研究

13、许巍巍:《单一反应器制备双峰聚乙烯的研究进展》

14、杨海霞:《单体配位插层原位聚合法制备聚合物/蒙脱土纳米复合材料》

15、杨玲:《包覆红磷微胶囊化的制备》

16、赵树发:《处理含油废水用高分子絮凝剂研究进展》

机械工程学科组:

主持人:张建伟

报告地点:第五报告厅(4号教学楼报告厅)

报告顺序如下:

1G.斯塔克娃:《纺织纤维结构测试自动化》

2V.Y.沃伦斯基:《薄纤维材料的对流干燥过程的优化控制

3、斯塔克娃G.P:《易变形材料的线性参数测量精度的提高及其自动化

4、乌索特赛夫A.A:《利用金属有机物ЛИПОФИЛЬНЫХ的引擎内部对置摩擦氧化的还原技术

5、乌索特赛夫A.A:《应用于EIC机器操作性能的诊断和还原的化学合成

6、格里万诺娃 S.М.:《关于自由空气做功变化产生派生物质放射性的影响

7、孟庆尧:《程序化绘制并数值放样螺旋叶片》

8、付广艳:《块体纳米晶Fe-Cr合金的氧化》

9、李阳:《波纹管内流体流动特性的数值模拟》

10、田 健:《国产机械密封产品进展》

11、郭 慧:《基于PowerPoint制作制图课件的若干方法》

12、杨元凤:《筒式活性炭过滤介质吸附有机溶剂及再生效果研究》

13、金文:《基于AutoCAD2002GB标准样板图设置技术》

14、叶强:《受折流装置摩擦影响的换热管振动分析》

15、王宗勇:《支承松动的转子—滚动轴承系统的分岔与混沌》

16、刘群:《改革实验教学,培养创新能力》

信息工程学科组:

主持人:魏立峰

报告地点:第六报告厅(综合实验楼信息学院报告厅210

报告顺序如下:

1D.A. 涅克拉斯:《无线电电子学面向并发过程系统的算法和软件环境研究》

2、赵立杰:《自适应滑动窗口统计建摸及在线监视策略》

3、王喜阳:《直线电机的迭代学习控制》

4、赵文丹:《供应链管理在制造业中的应用》

5、李明辉:《企业信息化现状及电子商务发展前景》

6、曹先庆:《永磁同步电动机直接转矩控制的仿真研究》

7、朱晓棠:《基于模型的IDDM血糖预测控制》

8、徐阳:《应用内核主元分析的非线性过程的监视》

9、蔡庆春:《催化裂化精馏塔的模型化研究》

10、汪滢:《卫星电视接收站设计》

11、郭金玉:《多变量统计监视方法的比较》

12、刘玉芹:《超声波测距仪的开发》

13、王玉梅:《物理规划在移动机器人遥操作中的应用》

14、王贵成:《计算机网络监控系统在工业生产中的应用》

15、白海军:《电子商务实验系统的构建》

16、张国光:《机械加工业零件配套问题的研究》

17、胡萍:《基于web的移动机器人遥操作系统》

18、欧阳淑丽:《基于Internet的室内监控系统》

19、史洪岩:《分布参数系统的非线性控制—双曲型偏微分方程系统的反馈控制》

20、沈欧:《基于PCA故障诊断的化工过程智能体多层优化策略的研究》

21、刘晶:《DSP在电机控制中的应用》

22、徐承韬:《中大功率直流电动机调速系统的设计实践》

23、李朋辉:《数据库技术在资源优化系统中的应用》

24、郭颂:《人脸与人耳相融合的生物特征识别》

25、祁红岩:《基于改进型Smith预估器的多媒体流控设计》

计算机科学与技术学科组:

主持人:陈未如

报告地点:第七报告厅(4号实验楼417

报告顺序如下:

、关慧:《论高校计算机专业英语的教学改革》

2、李玉红:《《数据库应用》课程实验教学改革》

3、高巍:《开放式课件平台的开发与实现》

4、高巍:《高校教学管理工作研讨会介绍》

5、张丽秋:《高校计算机基础课程教学研讨会介绍》

6、赵洋:《大同贸易公司人事档案管理系统设计》

7、李国强:《信息化与沈阳振兴》

8、吕静:《后序列模式挖掘及其在工作流建模中的应用》

9、李玉红:《3DMAX讲座》

经济管理学科组:

主持人:秦郁文

报告地点:第八报告厅(4号教学楼227

报告顺序如下:

1、阿伯拉莫娃 L:《构筑学校的经历——高科技中心

2D. S. 克必烈夫:《人类社会结构交叉》

3、格里耶马尔切娃:《人类社会结构交叉

4、王丹:《企业领导任期经济责任审计初探》

5、王文荣:《关于创建辽宁老工业基地金融安全区的构想》

6、孟丽:《变革我省高校人才培养模式,服务老工业基地振兴》

7、刘满福:《进一步完善社会保障,促进辽宁经济发展》

8、王福英:《对建立和完善我国企业税务会计的几点思考》 

9、袁枫:《浅谈装备制造中心对“灰领”人才的需求》

10、侯新:《振兴沈阳:加快企业信息化建设》

11、耿晓兰 :《以人为本——开拓领导魅力》

12、满海红:《解决东北老工业基地民营企业融资问题若干探讨》

13、曹姝:《作业成本法在我国企业实施的研究》

14、王蓉:《论沈阳市城市建设中政府的治理效率》

15、周颖:《利率市场化对东北经济振兴的影响分析》

16、林艳新:《论化工企业信息化》

外语学科组:

主持人:黄兴勇

报告地点:第十报告厅(4号教学楼416

报告顺序如下:

1、殷淑秋:《高校外语教师综合能力提高的思考》

2、孙霞:《谚语的来源及其句式特点》

3、康洪君:《浅谈外语交际能力》

4、马丹凤:《高校学生干部的素质》

5、金玲:《浅析哈代作品中的悲剧性和宿命论》

6、段丽娜:《评«永别了,武器»(海明威)》

7、王蓓:《对完型填空答题技巧的几点思考》

8、孔祥航:《从辽宁方音看推广普通话的意义》

9、李晓丹:《俄汉语篇名词回指对比》

10、褚妍:《翻译中的异化与优化》  

图书与情报学科组:

主持人:黄兴勇

报告地点:第十一报告厅(综合实验楼310

报告顺序如下:

1、曹福林:《图书馆新馆内涵建设研究》

2、孟令保:《浅谈图书馆管理中的人性管理》

3、蔺建设:《21世纪高校图书馆的发展及信息资源建设》

4、张铁铮:《论信息化安全­­——Windows 2000密码安全》

5、高颖:《SCI及其网络版的检索方法》

6、崔文浩:《计算机技术在图书馆应用中的探索》

7、邵贤:《中国古代的图书馆》

8、张伟《浅谈图书馆网页设计》

社会科学学科组:

主持人:田春明

报告地点:第十二报告厅(办公楼第七会议室A213

报告顺序如下:

1、陈晓东:《老工业基地走新型工业化道路的基本思考》

2、朱春艳:《试论技术知识的特点与分类》

3、李延芳:《沈阳腾飞,名牌作翼》

4、曹庆新:《加强文化建设  推进东北振兴》

5、张盛:《关于提升我国高等院校核心竞争力问题的一般探索》

6、季丹丹:《加强大学生文化素质教育略谈》

7、相丽辉:《塑造完满人格:培养化工一流人才的关键》

8、佟守琴:《用教师的个人知识魅力感染学生》

9、梁洪:《对“学分制”的思考》

10、陈敬珍:《谈会计责任与审计责任》

11、李广禹:《调查研究是做好保卫工作的重要前提》

12、刘德志:《网络会计,会计电算化的发展趋势》

13、宁志高:《浅谈提高高校科技论文质量》

14、王宏光:《服务战略—21世纪企业的战略趋向》



相关专题:

相关信息:
 没有相关信息

相关评论:
 
  打印本页
 
    copyright@沈阳化工大学  2007.2.1 后台管理